Valeo Smart e-Bike System - автоматическая коробка передач для электробайков


Наличие мотора на велосипеде хоть и упрощает вращение педалей, но переключать передачи все еще приходится – при подъеме на гору или движении назад. Компания Valeo разработала механизм, который упростит этот процесс. Он называется Smart e-Bike System и является автоматической коробкой передач, специально спроектированной под электробайки.


 

Установка крепится на нижний кронштейн, внутри нее находится 7-ступенчатая КПП разработки Effigear. Так как передачи переключает автоматика, вместо громоздкой цепи обошлись тонким ремнем. В модуле установлен мощный мотор на 48 В, против 24 В или 36 В у большинства электровелосипедов, с крутящим моментом 130 Нм. Благодаря этому достигается увеличение усилия на педалях в 8, а не в 5 раз, как у типовых моделей.


Система постоянно оценивает динамику вращения педалей и подключает мотор по мере надобности, самостоятельно переключая передачи. Пользователь волен вручную активировать режим ускорения и функцию помощи пешеходу, который толкает тяжело загруженный велосипед. Плюс здесь есть режим заднего хода и опция по блокировке трансмиссии на время отсутствия владельца для защиты от краж.


В Valeo выпустили три модели с АКПП – для городских, горных и грузовых велосипедов. В компании сообщили, что намерены лицензировать разработку и распространять ее среди других производителей электрического транспорта.


Источник: Valeo

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!